ГлавнаяРегистрацияВход в/ч пп 50560 Суббота, 20.04.2024, 12:26
  пп 50560 в 1968-70 года - Форум вч пп 50560 Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум вч пп 50560 » Тестовый раздел » Поиск друзей и сослуживцев » пп 50560 в 1968-70 года (Полк ещё ДО самоходных гаубиц)
пп 50560 в 1968-70 года
50560-ЦДата: Среда, 16.11.2011, 05:14 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую всех и каждого!
Эхх, прочитал все записи в гостиной и форуме, нет никого из моего времени - времён полка несамоходных гаубиц..
Сохраню-ка и я свои воспоминания, пока жив и пока что-то помню..

Я служил в 1968-70 годы в п/п 50560-Ц - это 10-я батарея (4-й дивизион), комдив (командир дивизиона) был п/п-к Калинин (потому позывной у нас был "Калибр"-1,2,3)...помню соседние позывные Акация, Соната (от комдива Саносяна), и, кажется, Чайка...
Комбатом при мне сначала был капитан Грибанов Анатолий (отчество уже не помню) - лучший комбат всех времен и народов smile , аккордеонист и певец, и мы с его участием выигрывали все прохождения с песнями...
Потом он уехал в Союз (слышал позже, что после нас он служил где-то начштабом училища) и пришёл молодой и амбициозный комбат Доматевич...
Помню комвзводов Смоленко Анатолия Петровича, Вересова Михаила Макарыча (он был как отец родной), на смену к ним пришли совсем ещё почти школьники (фамилия одного точно Бакуш, второго не помню уже, возможно, Гремченко).
И да, забыл сказать, я был вычислителем батареи, правда, первые полгода был наводчиком, и меня потихоньку натаскивал уже увольняющийся вычислитель дед Гурло Чеслав Болеславович, 1946 года рождения ещё.
Было переходное время - срок службы менялся с обычных 3 лет на 2 года, и мой призыв как раз был первым 2-летним, ну и на переходной период оказалось, что одновременно служили солдаты рождения с 46 по 49 года..
Короче, мы попали! С нами служили те, кто был старше на 3 - 3 с половиной года, ну и на год, два тоже, вдобавок случилась Чехословакия (1968 год) и задержали 46-й год (почему, не знаю, но получилось так) и они были злющие, ибо переслужили больше своих 3 лет. 47-й год дослужил свои 3 года. Зато призыв 48-го года служил уже не 3, а 2 с половиной года. Но это не делало их добрее к нам, призвавшимся на 2 года. smile
Такой вот винегрет получился..
Ну тут можно растечься мыслию по древу, вспоминая всех и всё, но я хочу остановиться на одном только...
Очень долго после демобилизации мне снилась моя часть, дивизион, батарея, друзья - которые уволились со мной и которые ещё оставались после меня...Когда служил, постоянно снился мой завод и цех, друзья по цеху, а после - сама служба. smile
Снилось мне не раз, как я попадал в Германию непонятным образом, - сел на поезд и вдруг приехал в Германию и оказался около части, либо сразу внутри и встречаюсь с друзьями, которые якобы всё ещё служат (хотя они со мной же и уволились), все меня помнят, рады, по расположению брожу, часто вижу оружейную комнату...
И во сне всегда беспокоила мысль - а как же я вернусь обратно, ведь попал неведомо как и сейчас без документов и денег.. smile
И это иногда мне снится до сих пор, правда, всё реже и реже...и во снах уже вижу элементы современости..
Помню огромный каштан напротив штаба в глубине двора (около арт/мастерских), дубовый лес за улицей, там у нас ещё был полигончик маленький (для тренировок стрельбой вместо пушек из трёхлинейки, прикрепленной к станку с панорамой), далее слева - парк с гаубицами и Уралами, дальше помню "дорогу жизни" - там мы кроссы бегали. А справа в лесу - полоса препятствий.
Напротив дивизиона наискосок за складами была пекарня, иногда туда бегали за буханкой по ночам smile Ну есть хотелось... ах, какой был хлеб вкусный!..
По соседству в одном же здании, но без доступа к ним, располагались подразделения автобата (между нами была стенка из деревянных щитов, чуть ли не от каких-то учебных материалов) и забор колючий во дворе нас делил..
Перед штабом всегда торчал датчик радиции, прямо из земли торчал штырь и на нем, как микрофон, датчик.
Помню "походы" в расположение дивизии - это ниже, ближе к мосту Дружбы в кино, столовую, магазин..

Добавлено (16.11.2011, 05:08)
---------------------------------------------
Ладно, не буду больше, вряд ли кто уже из нашего поколения прочитает вспомнит...
Хочу только написать вдобавок имена друзей и просто сослуживцев, чтоб хоть кто-то их глазами прочёл...
Низамутдинов Равиль, Абдракипов (санинструктор) - они из Татарстана, Юра Никитин из Уфы, ст.сержант Августовский (мы его про себя называли "ташкентским вором" по аналогии с "багдадским вором" - он с 47 года, любил шарить в каптёрке по вещмешкам и перетаскивать понравившиеся вещи молодых себе в мешок), ещё помню, как он гонялся по сосновому молодняку гонялся с топором за кабаном (здоровенный, кстати, был..не кабан, а Августовский), старшина срочной службы Хоменко, сверхсрочник - Александров (ему настолько опостылела служба (даже сверхсрочая старшиной) в конце концов, что он специально напивался, чтоб его уволили...и его уволили smile )
Ст.сержант Жектаров Рафаэль из Кыштыма, оружейный мастер Жеребор, про моего учителя-вычислителя уже говорил - Гурло Чеслав Болеславович из Белоруссии - тонкие черты лица, мягкий и интеллигентный человек и очень всеми уважаемый (ну у нас вычислители всегда были уважаемые и грамотные люди)...его также писарем величали, как потом меня (приходилось всю штабную макулатуру писать, ленкомнату разрисовывать периодически, вские стенгазеты/бюллетени/объявления - тоже работа вычислителя).
Сержант Хоменко Василий Григорьич из Бахмача (Украина) - хитрый и умный человек smile
Два друга разведчика - Грабовский и Москалёв (дальномерщик и просто разведчик), Гриша Орехов, командир отделения водителей (как ни странно, такое отделение было у нас), его все называли Гришкой Распутиным...был бесшабашный и простецкий парень.
Вспомнил майора Робина, замполита дивизиона..мягкий такой, отзывчивый, любитель порасспрашивать о житьё-бытьё солдатское smile
Командиром полка при мне был подполковник Ивахненко (сначала был ещё майором, при мне уже подполковника получил и ещё парочка командиров дивизионов тоже, в том числе и моего, потом опомнились и остальных комдивов оставили в майорах - негоже командиру дивизиона быть одного звания с командиром полка smile ), начштаба был п/п-к Марцинкявичус (его жена чудесно пела в самодеятельности, это в её исполнении я впервые услышал песню про "...а город подумал, а город подумал - учения идут..." про лётчиков, уведших падающий самолёт от города).
Были в батарее и грузины (Шукакидзе Давид, Горгиладзе Муртаз, Турашвили Георгий), и лезгин был - рыжий такой весь Кафланов Рустам, и узбек Бозоров Тожи Хайдарович, и два казаха (к сожалению, забыл, как их звали, они были призывом позже меня).
Наш призыв успел получить юбилейные знаки нашего полка - с 50-летием части...сейчас ТАК сожалею, что умудрился не сохранить его (подарил племяннику за отсутствием другого достойного подарка, когда к ним мимоездом заезжал в гости)...

Мои приветствия всем, кто служил в нашем полку до 70-го года (вдруг кто прочтёт всё же) и всем, кто после нас, в том числе неведомым мне самоходникам! smile
Хоть бы кто рассказал, что случилось с нашим полком, как и когда он стал самоходно-гаубичным и что потом вообще стало с частью (уже с бригадой, как я понимаю)...
...А этот плац из булыжников...А эти пески на полигоне под Ютербогом...А эти походы со старшиной на немецкую городскую свалку за всяким полезным добром типа крёсел и люстр. smile И эта сырая зима, которая намного хуже сибирской...и разгрузка угля на жд/станции из вагона на Уралы в новогоднюю ночь...
Эхх....

Добавлено (16.11.2011, 05:14)
---------------------------------------------
Ах да, забыл представиться сам - Файзуллин Хамит Мидхатович (ушёл служить из Стерлитамака - Башкирия), сейчас живу в Томске.

 
50560Дата: Понедельник, 21.11.2011, 12:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 26
Репутация: 5
Статус: Offline
Хамит Мидхатович!
Большое спасибо Вам за Ваши, столь подробные воспоминания. Прочитал с удовольствием. Пишите и дальше.
С ув. Сергей Сергеевич Коляда, полковник запаса, г.Южно-Сахалинск


Товарищ лейтенант, - снаряды закончились! Все до единого? Так точно, все! Прекратить стрельбу!
 
Форум вч пп 50560 » Тестовый раздел » Поиск друзей и сослуживцев » пп 50560 в 1968-70 года (Полк ещё ДО самоходных гаубиц)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024